新体操の子どもたちを育成 札幌MEG.RGクラブ
よくある質問
新体操の子どもたちを育成 札幌MEG.RGクラブ
さっぽろメグ.アールジークラブ

第29回全日本ジュニア新体操選手権大会 10月22〜23日 代々木第一体育館


▼女子個人総合▼
順 位 選 手 名 フープ ボール クラブ リボン 合計得点
45 大巻 晴香(中3) 17.400(44位) 17.900(45位) 17.575(42位) 16.325(45位) 69.200

▼女子団体種目別▼
(ロープ)
順 位  チーム名 得点
19 札幌MEG.RGクラブ 18.625

写真は、後日公開します。

第11回全日本新体操クラブ団体選手権 9月18〜19日 幕張メッセ


▼女子団体▼
順 位 選 手 名 合計得点
99 札幌MEG.RGクラブ Dチーム
林 琴美・高木 百華・亀山 美宇・大畠 琴音・紫籐 あすみ
12.575

▼写真は、クリックで拡大します。▼

札幌市民体育大会 9月3日〜9月4日 札幌市南区体育館


▼小学生女子1種目の部(小学4年生)▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 本田 古都芽(小4) ボール 13.250

▼小学生女子1種目の部(小学5年生)▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 白瀬 由佳(小5) クラブ 16.125
4 干上 柚月(小5) フープ 13.150

▼小学生女子1種目の部(小学6年生)▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 河原 つぐみ(小6) ボール 14.200
2 大畑 絵里(小6) フープ 13.250
3 民部田 薫(小6) ボール 13.100
4 西谷 しづく(小6) ボール 12.725
5 桑島 一菜(小6) フープ 12.575
6 伊藤 紀佳(小6) フープ 11.850
7 紫籐 あすみ(小6) ボール 11.800
9 奈良 夏海(小6) クラブ 11.425

▼中学生女子1種目の部(中学1年生)▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
4 大畠 琴音(中1) クラブ 11.250
5 林 琴美(中1) リボン 10.675
6 亀山 美宇(中1) クラブ 10.225

▼中学生女子1種目の部(中学2年生)▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 竹村 実佑(中2) クラブ 15.800
4 高木 百華(中2) クラブ 11.075

▼写真は、クリックで拡大します。▼
           
 
▼小学生女子2種目の部(小学4年生)▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 合計得点
1 上杉 永遠(小4) フープ 13.800 ボール 13.400 27.200

▼小学生女子2種目の部(小学6年生)▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 合計得点
1 大巻 朝香(小6) フープ 16.425 ボール 14.650 31.075
2 新田 栞(小6) ボール 15.575 クラブ 14.650 30.225
3 板橋 彩華(小6) ロープ 14.425 ボール 15.525 29.950

▼中学生女子2種目の部(中学2年生)▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 合計得点
2 喜多 翔子(中2) クラブ 17.750 リボン 15.025 32.775
3 石井 乃愛(中2) クラブ 17.075 リボン 15.125 32.200
7 毛利 春日(中2) クラブ 14.125 リボン 13.575 27.700

▼中学生女子2種目の部(中学3年生)▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 合計得点
1 大巻 晴香(中3) クラブ 18.975 リボン 17.525 36.500

▼写真は、クリックで拡大します。▼
     
 
▼女子徒手団体の部▼
順 位 チーム名 合計得点
1 札幌MEG.RGクラブ Bチーム
桑島 一菜・白瀬 由佳・干上 柚月・上杉 永遠・本田 古都芽
16.450

▼女子ジュニア団体の部▼
順 位 チーム名 合計得点
1 札幌MEG.RGクラブ Aチーム
大巻 晴香・石井 乃愛・喜多 翔子・竹村 実佑・河原 つぐみ
毛利 春日(補)・大巻 朝香(補)
17.200
5 札幌MEG.RGクラブ Dチーム
林 琴美・高木 百華・亀山 美宇・紫籐 あすみ・大畠 琴音
10.850
7 札幌MEG.RGクラブ Cチーム
大畑 絵里・板橋 彩華・民部田 薫・西谷 しづく
伊藤 紀佳・新田 栞(補)
10.100
9 札幌MEG.RGクラブ Eチーム
中村 瑞季・長尾 莉子・奈良 夏海・中川 美南・山内 四季菜
9.050
10 札幌MEG.RGクラブ Fチーム
浦安 友梨子・河原 里緒・黒田 花音・小松 彩美・西野 琴羽
8.050
12 札幌MEG.RGクラブ Gチーム
大野 うた・石川 琴菜・斎 さゆり・西野 琴羽・林 晶菜
7.200

▼写真は、クリックで拡大します。▼
           
           
 

平成23年度全国中学校体育大会 第42回全国中学校新体操選手権大会 8月18日〜20日 ベイコム総合体育館(兵庫県尼崎市)


▼女子個人▼
順 位 選 手 名 クラブ リボン 合計得点
41 大巻 晴香(中3) 17.800(38位) 16.700(42位) 34.500

▼写真は、クリックで拡大します。▼

長野県新体操チャイルドキャンプ(徒手団体の大会) 8月10日〜12日 南長野運動公園体育館

長野県新体操チャイルドキャンプ(徒手団体の大会)
8月10〜12日 南長野運動公園体育館にて、
MEGのBチーム(桑島 一菜・白瀬 由佳・干上 柚月・上杉 永遠・本田 古都芽)が出場し
51チーム中、予選では10位通過。決勝では見事9位に入賞しました。
順 位 チーム名 合計得点
1 舞エンジェルスR.G. 12.95
2 WingまつもとR.G.A 12.20
3 千葉RGクラブA 11.35
4 千葉RGクラブB 10.65
5 塩尻ポーラ☆スターR.G. A 10.15
6 TINK R.G 10.10
7 ハーツ新体操クラブ A 10.05
8 ALFA 10.00
9 札幌MEG.RGクラブ 9.90
10 フェアリーR.Gクラブ A 9.85

▼写真は、クリックで拡大します。▼
開会式 出場メンバー 出場メンバー 51チーム中9位入賞 レセプション

北海道中学体育連盟 体操競技 新体操選手権大会 7月29日〜7月31日 道立北見体育センター

大巻 晴香が総合1位!おめでとう!
北海道代表として、兵庫県尼崎市で行われる
全国中学校大会に出場します。

▼女子個人▼
順 位 選 手 名 クラブ リボン 合計得点
1 大巻 晴香(中3) 18.625 18.700 37.325
9 石井 乃愛(中2) 15.200 15.575 30.775
13 喜多 翔子(中2) 14.775 15.225 30.000
14 竹村 実佑(中2) 14.800 14.900 29.700
15 高橋 萌子(中3) 14.475 15.025 29.500
18 毛利 春日(中2) 14.300 13.550 27.850

▼写真は、クリックで拡大します。▼

第28回 全日本ジュニア新体操選手権大会北海道予選会 7月23日〜7月24日 野幌総合運動公園体育館

▼写真は、クリックで拡大します。▼
おめでとう!! 
大巻晴香は全国大会出場です!!
総合優勝にて、石井杯を授与されました。

▼女子個人 全日本ジュニア予選▼
順 位 選 手 名 フープ リボン 合計得点
1 大巻 晴香(中3) 15.650 18.250 33.900
4 喜多 翔子(中2) 15.000 16.100 31.100
21 新田 栞(小6) 13.550 11.600 24.150
▼写真は、クリックで拡大します。▼

▼女子個人 全日本ジュニア決勝▼
順 位 選 手 名 フープ リボン ボール クラブ 合計得点
1 大巻 晴香(中3) 15.650 18.250 18.050 18.725 70.675
4 喜多 翔子(中2) 15.000 16.100 16.900 15.800 63.800

▼女子団体 全日本ジュニア決勝▼
順 位 選 手 名 合計得点
1 大巻晴香・喜多翔子・石井乃愛・竹村実佑・河原つぐみ
毛利春日(補欠)・大巻朝香(補欠)
16.760

▼写真は、クリックで拡大します。▼

第18回北海道新体操大会 7月23日 〜 7月24日 野幌総合運動公園体育館

▼写真は、クリックで拡大します。▼
おめでとう!
白瀬由佳が、一種目の部 総合優勝にて、
石井杯を授与されました。


▼小学生女子1種目の部▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 白瀬 由佳(小5) クラブ 16.850
6 上杉 永遠(小4) ボール 14.850
8 河原 つぐみ(小6) ボール 14.375
10 民部田 薫(小6) ボール 14.075
11 本田 古都芽(小4) ボール 13.900
12 紫藤 あすみ(小6) ボール 13.800
13 西谷 しずく(小6) ボール 13.775
16 桑島 一菜(小6) フープ 13.330
21 干上 柚月(小5) フープ 12.750
27 大畑 絵里(小6) フープ 12.220
29 奈良 夏海(小6) クラブ 12.050
 
▼写真は、クリックで拡大します。▼
 
▼小学生女子2種目の部▼
順 位 選 手 名 1種目 2種目 合計得点
3 大巻 朝香(小6) フープ 12.650 ボール 13.200 25.850
6 板橋 彩華(小6) ロープ 11.400 ボール 11.800 23.200

▼写真は、クリックで拡大します。▼

▼中学生女子1種目の部▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 高橋 萌子(中3) クラブ 16.100
2 毛利 春日(中2) クラブ 13.550
3 大場 友貴(中3) クラブ 13.150
5 林 琴美(中1) リボン 11.850
6 大畠 琴音(中1) クラブ 11.775
7 高木 百華(中2) ボール 11.175
13 亀山 美宇(中1) クラブ 10.075

▼写真は、クリックで拡大します。▼

▼中学生女子2種目の部▼
順 位 選 手 名 1種目 2種目 合計得点
1 石井 乃愛(中2) クラブ 17.550 リボン 16.300 33.850
2 竹村 実佑(中2) クラブ 15.275 リボン 17.650 32.925
7 阿部 仁由希(中3) クラブ 14.375 リボン 12.150 26.525

▼写真は、クリックで拡大します。▼
石井 乃愛 竹村 実佑 阿部 仁由希
▼団 体▼
順 位 選 手 名 合計得点
1 白瀬由佳・桑島一菜・干上柚月・上杉永遠・本田古都芽 13.600
3 大畑絵里・西谷しずく・民部田薫・新田栞・板橋彩華 11.400
4 林琴美・高木百華・亀山美宇・大場友貴・紫藤あすみ・大畠琴音(補欠) 10.275

▼写真は、クリックで拡大します。▼


第50回 北海道体操選手権大会 7月16日  野幌総合運動公園体育館


▼女子 個人総合▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 合計得点
7 大巻 晴香(中3) フープ 18.250 リボン 18.700 36.950
14 石井 乃愛(中2) クラブ 16.525 リボン 16.150 32.675
17 喜多 翔子(中2) クラブ 15.850 リボン 15.150 32.000
20 竹村 実佑(中2) クラブ 17.175 リボン 14.125 31.300
22 高橋 萌子(中3) クラブ 15.350 リボン 15.475 30.825
26 新田 栞(小6) クラブ 13.025 リボン 14.975 28.000
 (8位まで入賞です!)

▼写真は、クリックで拡大します。▼

>>過去の大会結果を見る
HOME : お問い合わせ : リンク : アクセス : 年間スケジュール : 大会結果: ひまわり日記
-----------------------札幌MEG.RGクラブ(さっぽろメグ.アールジークラブ)---------------------
札幌市豊平区豊平3条4丁目1-31 TEL:011-811-6030