新体操の子どもたちを育成 札幌MEG.RGクラブ
よくある質問
新体操の子どもたちを育成 札幌MEG.RGクラブ
さっぽろメグ.アールジークラブ

2012年 ライラックチャレンジ大会 3月17日〜18日 南区体育館にて


個人レベル2で上杉永遠、レベル4で大畑絵里
レベル5で新田栞が、それぞれ優勝です。
団体ではチームA(小中学生の部)、B(徒手の部)が優勝しました。


レベル1で、大場瑞稀が2位
レベル4で、白瀬由佳が2位、大巻朝香が3位
レベル7では石井乃愛が2位、喜多翔子が3位に
それぞれに入賞しました。

▼レベル1(徒手の部)▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
2 大場 瑞稀 徒手 10.300
6 本田 妃洋里 徒手 9.950
7 佐藤 野乃花 徒手 9.550
14 山内 沙弥香 徒手 7.150

▼レベル2(徒手の部)▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 上杉 永遠 徒手 6.600
5 本田 古都芽 徒手 5.100

▼レベル3(個人の部)▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
5 浦安 友梨子 ボール 12.100
9 続 あい梨 ボール 10.450
11 長尾 莉子 リボン 10.250
13 中川 美南 リボン 10.000
16 奈良 夏海 リボン 9.750
19 西野 琴羽 リボン 9.500
22 林 晶菜 リボン 9.350
24 山内 四季菜 リボン 9.200
26 出穂 萌 ボール 9.000
26 谷口 和愛 リボン 9.000
29 黒田 花音 リボン 8.800
29 小松 彩美 リボン 8.800
33 中村 瑞季 リボン 8.600
34 早坂 愛雪 リボン 8.500
37 石川 琴菜 リボン 8.000
40 斎 小百合 リボン 7.800

▼レベル4(個人の部)▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 大畑 絵里 リボン 16.000
2 白瀬 由佳 フープ 15.900
3 大巻 朝香 リボン 15.350
4 西谷 しづく リボン 14.550
8 干上 柚月 クラブ 13.850
12 紫藤 あすみ リボン 13.200
14 伊藤 紀佳 フープ 12.800
15 河原 つぐみ リボン 12.650
19 板橋 彩華 リボン 11.750
20 桑島 一菜 リボン 11.550
21 民部田 薫 リボン 11.500

▼レベル5(個人の部)▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 新田 栞 リボン 16.050
4 林 琴美 クラブ 15.250
6 大畠 琴音 クラブ 14.850
8 高木 百華 クラブ 14.450
20 亀山 美宇 クラブ 12.800

▼レベル7(個人の部)▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
2 石井 乃愛 フープ 18.450
3 喜多 翔子 フープ 16.900
4 毛利 春日 リボン 16.350
5 竹村 実佑 フープ 16.150

▼団体(徒手の部)▼
順 位 選 手 名 合計得点
1 【札幌MEG.RGクラブB】
桑島 一菜  浦安 友梨子
干上 柚月  上杉 永遠
本田 古都芽
(補)白瀬 由佳
16.800
  
▼団体(小中学生の部)▼
順 位 選 手 名 合計得点
1 【札幌MEG.RGクラブA】
河原 つぐみ  大巻 朝香
大畠 絵里  西谷 しずく
新田 栞
(補)板橋 彩華
16.500
4 【札幌MEG.RGクラブD】
高木 百華  林 琴美
亀山 美宇  大畠 琴音
紫藤 あすみ
12.425
       
▼写真は、クリックで拡大します。▼
2012年 ライラックチャレンジ大会 3月17日〜18日  ティアラをもらった上杉 2012年 ライラックチャレンジ大会 3月17日〜18日  ティアラをもらった大畑と新田 2012年 ライラックチャレンジ大会 3月17日〜18日  徒手レベル1
2012年 ライラックチャレンジ大会 3月17日〜18日  Aチーム 2012年 ライラックチャレンジ大会 3月17日〜18日  Bチーム 2012年 ライラックチャレンジ大会 3月17日〜18日  Dチーム 2012年 ライラックチャレンジ大会 3月17日〜18日  集合写真

第14回全日本新体操チャイルド選手権 ・第11回全日本新体操キッズコンテスト 2月23日〜26日

  
▼第14回全日本新体操チャイルド選手権 5〜6年の部▼
順 位 選 手 名 合計
152位(徒手) 大畑 絵里
(D2.00 A0.55 E4.50)
7.05
257位(徒手) 河原 つぐみ
(D1.40 A0.50 E3.90)
5.80
  
▼第14回全日本新体操チャイルド選手権 3〜4年の部▼
順 位 選 手 名 合計
40位(徒手) 上杉 永遠
(DE8.20 M3.80)
12.00
84位(徒手) 本田 古都芽
(DE7.00 M2.30)
9.30

▼第11回全日本新体操キッズコンテスト▼
※順位や点数は付けず評価表のみ授与されます。
部  門 選 手 名
2年の部 大場 瑞稀(徒手)
2年の部 本田 妃洋里(徒手)
1年の部 佐藤 野乃花(徒手)
1年の部 山内 沙弥香(徒手)
       
▼写真は、クリックで拡大します。▼
第14回全日本新体操チャイルド選手権 5〜6年の部  大畑 絵里 第14回全日本新体操チャイルド選手権  5〜6年の部  河原 つぐみ 第14回全日本新体操チャイルド選手権  3〜4年の部  上杉 永遠 第14回全日本新体操チャイルド選手権  3〜4年の部  本田 古都芽
第11回全日本新体操キッズコンテスト 2年の部 大場 瑞稀 第14回全日本新体操チャイルド選手権  2年の部  本田 妃洋里 第11回全日本新体操キッズコンテスト  1年の部 佐藤 野乃花 第11回全日本新体操キッズコンテスト  1年の部 山内 沙弥香

2011年度 第6回 MEG CUP 1月15日


▼レベル1▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 本田 妃洋里 徒手 20.650
2 続 あい梨 徒手 18.800
3 伊月 萌 徒手 18.475
4 正木 萌々夏 徒手 15.800
4 松本 知優 徒手 15.800
6 高森 めみ 徒手 15.000
7 菜原 桃子 徒手 14.375
8 宮本 紗椰香 徒手 14.325
9 菊池 凛 徒手 13.150
10 及川 日暖 徒手 12.925
11 本間 優里 徒手 12.875

▼レベル2▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 山内 四季菜 リボン 16.000
2 西野 琴羽 リボン 14.725
3 小松 彩美 リボン 14.500
4 中村 瑞季 リボン 13.075
5 石川 琴菜 リボン 11.925
6 長尾 莉子 リボン 11.850
7 谷口 和愛 リボン 11.275
8 中川 美南 リボン 10.100
9 斎 小百合 リボン 9.525
9 林 晶菜 リボン 9.525
11 早坂 愛雪 リボン 9.325

▼レベル3▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 黒田 花音 クラブ 14.500
2 浦安 友梨子 ボール 13.650

▼レベル4▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 紫籐 あすみ クラブ 16.200
2 ??木 百華 クラブ 15.950
3 本田 古都芽 ボール 15.925
4 亀山 美宇 クラブ 15.000
5 奈良 夏海 クラブ 14.125

▼レベル5▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 干上 柚月 フープ 17.600
2 林 琴美 クラブ 17.450
3 桑島 一菜 クラブ 16.975
4 大畠 琴音 クラブ 16.925
5 民部田 薫 ボール 16.425
6 伊藤 紀佳 フープ 15.150

▼レベル6▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 新田 栞 クラブ 18.550
2 白瀬 由佳 クラブ 17.875
3 大畑 絵里 クラブ 17.725
4 大巻 朝香 クラブ 17.275
4 西谷 しづく クラブ 17.275
6 河原 つぐみ ボール 16.650
7 板橋 彩華 ボール 15.200
8 上杉 永遠 ボール 14.900

▼レベル7▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 石井 乃愛 リボン 19.500
2 竹村 実佑 リボン 19.175
3 喜多 翔子 リボン 17.025
4 毛利 春日 リボン 16.575

▼コーチ賞▼
受 賞 名 選 手 名
一文字コーチ特別賞 石井 乃愛
靖子コーチ賞 毛利 春日
直子コーチ賞 板橋 彩華
佳奈子コーチ賞 亀山 美宇
みなみコーチ賞 谷口 和愛
慈コーチ賞 及川 日暖
優瞳コーチ賞 松本 知優

▼写真は、クリックで拡大します。▼

2011札幌ライラックオープン新体操大会 11月24日〜27日 北海きたえーる


レベル2の白瀬とレベル3の河原は優勝してティアラをいただきました!

各レベルの10位までが入賞です。
また、レベル3の干上と黒田と奈良が奨励賞、
レベル4の大巻と大畑と桑島と板橋と林と大畠が奨励賞でした。
       
▼写真は、クリックで拡大します。▼
開会式 レセプション レセプション レセプション

▼団体▼
順 位  チーム名 種目 得点
1 NPOぎふ新体操クラブ ロープ5 20.050
2 町田RG ロープ5 19.275
3 【札幌MEG.RGクラブ】
喜多 翔子  石井 乃愛
竹村 実佑  毛利 春日
河原 つぐみ
(補)大巻 朝香
ロープ5 18.300
4 フェアリーR・G・クラブ ロープ5 16.575
5 TINK R.G. ロープ5 14.650
6 スポーツクラブ ZIP麻生 ロープ5 13.725
7 Sieg R.Gクラブ恵庭 ロープ5 12.450

       
▼写真は、クリックで拡大します。▼
ジュニア団体(3位) 選手とコーチ レセプション ティアラ

▼レベル9▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 種目3 種目4 得点
11 山内 美里(高2) フープ
13.250
ボール
14.350
クラブ
12.750
リボン
12.325
52.675

▼レベル6
順 位 選 手 名 種目1 種目2 種目3 得点
5 喜多 翔子(中2) フープ 15.650 クラブ 15.100 リボン 13.750 44.500
6 石井 乃愛(中2) フープ 15.500 クラブ 15.375 リボン 13.450 44.325

▼レベル5▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 得点
5 竹村 実佑(中2) クラブ 16.725 リボン 13.375 30.100
6 毛利 春日(中2) クラブ 16.150 リボン 13.600 29.750

▼レベル4▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 得点
4 新田 栞(小6) フープ 14.725 クラブ 16.625 31.250
12 大巻 朝香(小6) フープ 13.025 クラブ 14.550 27.575
14 大畠 琴音(中1) クラブ 14.100 リボン 13.375 27.475
15 大畑 絵里(小6) フープ 12.925 クラブ 14.350 27.275
25 桑島 一菜(小6) フープ 12.525 クラブ 13.125 25.650 
27 板橋 彩華(小6) ボール 13.775 クラブ 11.700 25.475
28 林 琴美(中1) クラブ 12.800 リボン 12.150 24.950
43 高木 百華(中2) クラブ 12.675 リボン 10.600 23.275
49 民部田 薫(小6) ボール 12.075 リボン 10.650 22.725
59 亀山 美宇(中1) クラブ 11.325 リボン 10.600 22.125

▼レベル3▼
順 位 選 手 名 種目 得点
1 河原 つぐみ(小6) クラブ 14.975
4 西谷 しづく(小6) クラブ 13.925
12 干上 柚月(小5) クラブ 12.300
18 黒田 花音(小6) クラブ 11.650
22 奈良 夏海(小6) クラブ 11.100
40 浦安 友梨子(小4) ボール 10.125

▼レベル2▼
順 位 選 手 名 種目 得点
1 白瀬 由佳(小5) 徒手  10.880

▼レベル1▼
順 位 選 手 名 種目 得点
2 上杉 永遠(小4) 徒手  9.700
11 本田 古都芽(小4) 徒手  8.850

       
▼写真は、クリックで拡大します。▼
レベル1(2位、上杉) レベル2(優勝、白瀬) レベル3(優勝、河原) ジュニア団体3位

第30回 体操競技・新体操 新人大会 11月3日 北星学園女子中学高等学校


▼レベル1▼
順 位 選 手 名 クラブ リボン 合計得点
1 石井 乃愛(中2) 16.150 15.575 31.725
5 竹村 実佑(中2) 16.525 14.275 30.800
8 喜多 翔子(中2) 15.625 13.900 29.525
9 毛利 春日(中2) 14.750 13.900 28.650
20 大畠 琴音(中1) 12.150 12.350 24.500
24 林 琴美(中1) 11.575 12.175 23.750
34 亀山 美宇(中1) 9.175 10.825 20.000
36 高木 百華(中2) 8.875 9.350 18.225

       
▼写真は、クリックで拡大します。▼

第34回 北海道ジュニア新体操選手権大会 10月29日〜30日 野幌総合運動公園体育館


▼新体操 女子Aクラス 個人総合▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 合計得点
1 大巻 晴香(中3) クラブ 18.025 リボン 17.375 35.400
5 喜多 翔子(中2) クラブ 16.600 リボン 15.650 32.250
8 石井 乃愛(中2) クラブ 16.975 リボン 13.750 30.725
10 竹村 美宇(中2) クラブ 16.250 リボン 14.075 30.325
15 毛利 春日(中2) クラブ 15.575 リボン 13.750 29.325

▼新体操 女子Bクラス 個人総合▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 合計得点
2 新田 栞(小6) ボール 14.175 クラブ 15.700 29.875
3 河原 つぐみ(小6) ボール 15.050 クラブ 14.475 29.525
6 大巻 朝香(小6) フープ 13.925 クラブ 12.700 26.625
9 板橋 彩華(小6) ボール 14.050 クラブ 10.150 24.200
  大畑 絵里(小6) フープ 13.150 - 13.150
  紫籐 あすみ(小6) - クラブ 10.050 10.050

▼新体操 女子Cクラス 個人総合▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 白瀬 由佳(小5) クラブ 14.275
7 上杉 永遠(小4) クラブ 13.275
8 干上 柚月(小5) フープ 13.175
13 桑島 一菜(小6) クラブ 12.700
17 西谷 しづく(小6) クラブ 12.475
20 高木 百華(中2) クラブ 12.275
30 大畠 琴音(中1) リボン 11.700
31 林 琴美(中1) クラブ 11.550
35 本田 古都芽(小4) ボール 11.450
38 民部田 薫(小6) クラブ 11.200
58 亀山 美宇(中1) リボン 9.675
  
▼写真は、クリックで拡大します。▼

第29回全日本ジュニア新体操選手権大会 10月22〜23日 


▼女子個人総合▼
順 位 選 手 名 フープ ボール クラブ リボン 合計得点
45 大巻 晴香(中3) 17.800(44位) 17.900(45位) 17.575(42位) 16.325(45位) 69.200

▼女子団体種目別▼
(ロープ)
順 位  チーム名 得点
19 札幌MEG.RGクラブ 18.625

▼写真は、クリックで拡大します。▼
全日本ジュニア大会 大巻晴香 クラブ 大巻晴香 リボン 大巻晴香 フープ
Aチーム1 Aチーム2 大巻晴香 ボール コーチ

>>過去の大会結果を見る
HOME : お問い合わせ : リンク : アクセス : 年間スケジュール : 大会結果: ひまわり日記
-----------------------札幌MEG.RGクラブ(さっぽろメグ.アールジークラブ)---------------------
札幌市豊平区豊平3条4丁目1-31 TEL:011-811-6030