新体操の子どもたちを育成 札幌MEG.RGクラブ
よくある質問
新体操の子どもたちを育成 札幌MEG.RGクラブ
さっぽろメグ.アールジークラブ

全日本ジュニア新体操選手権大会 10月13日【国立代々木競技場第一体育館】


▼女子個人総合▼
順 位 選 手 名 フープ ボール クラブ リボン 合計得点
46 喜多翔子(中3) 15.700 16.700 16.050 16.075 64.525

▼女子団体▼
順位 チーム名 合計得点
19 札幌MEG.RGクラブ Aチーム
竹村実佑・石井乃愛・河原つぐみ・大巻朝香・大畑絵里・西谷しづく
16.875

全日本ジュニア新体操選手権大会 10月13日【国立代々木競技場第一体育館】
▲クリックで他の写真を再生

北海道中学体育連盟 体操競技 新体操選手権大会 新人戦 10月6日【野幌運動公園体育館】


▼女子個人総合▼
順 位 選 手 名 クラブ リボン 合計得点
7 大畑 絵里(中1) 16.500 14.600 31.100
11 新田 栞(中1) 15.775 13.575 29.350
14 河原 つぐみ(中1) 15.300 12.775 28.075
15 大畠 琴音(中2) 14.175 13.825 28.000
18 大巻 朝香(中1) 13.850 13.125 26.975
22 紫藤 あすみ(中1) 13.825 12.500 26.325
24 西谷 しずく(中1) 14.200 11.825 26.025
26 板橋 彩華(中1) 13.375 11.225 24.600
29 黒田 花音(中1) 12.225 11.450 23.675
30 中村 瑞季(中2) 12.275 10.850 23.125
34 民部田 薫(中1) 11.950 10.925 22.875

北海道中学体育連盟 体操競技 新体操選手権大会 新人戦 10月6日【野幌運動公園体育館】
▲クリックで他の写真を再生

第12回全日本クラブ団体選手権 2012年9月9日 【千葉ポートアリーナ】

Cチームが出場しました

▼ジュニア 1種目 決勝▼
順位 チーム名 合計得点
72 札幌MEG.RGクラブ Cチーム
亀山美宇・林琴美・大畠琴音・黒田花音・山内四季菜
13.300

第12回全日本クラブ団体選手権 2012年9月9日 【千葉ポートアリーナ】
▲クリックで他の写真を再生

第53回札幌市民大会体操競技・新体操大会 2012年9月8日 【南区体育館】

 
▼小学生女子1種目の部▼
学 年 順 位 選 手 名 種目 合計得点
小4 5 続 あい梨 ボール 13.425
小5 2 小松 彩美 ボール 12.500
6 早坂 愛雪 ボール 11.100
8 石川 琴菜 ボール 10.950

▼小学生女子2種目の部▼
学 年 順 位 選 手 名 1種目 2種目 合計得点
小5 1 上杉 永遠 ロープ 15.725 ボール 13.575 29.300
3 浦安 友梨子 フープ 14.400 ボール 11.325 25.725
4 本田 古都芽 フープ 13.325 ボール 12.075 25.400
小6 1 白瀬 由佳 フープ 16.450 クラブ 14.250 30.700
2 干上 柚月 ボール 16.625 クラブ 12.850 29.475
   
▼中学女子1種目の部▼
学 年 順 位 選 手 名 種目 合計得点
中1 1 西谷 しづく クラブ 16.625
2 紫籐 あすみ クラブ 16.500
3 大畑 絵里 フープ 14.575
4 民部田 薫 フープ 13.250
中2 1 中村 瑞季 リボン 11.450

▼中学生女子2種目の部▼
学 年 順 位 選 手 名 1種目 2種目 合計得点
中1 1 新田 栞 ボール 14.825 クラブ 14.000 28.825
2 河原 つぐみ クラブ 15.350 リボン 13.400 28.750
4 大巻 朝香 フープ 13.625 クラブ 13.050 26.675
5 板橋 彩華 ボール 14.725 クラブ 11.925 26.650

▼徒手団体▼
順 位 選 手 名 合計得点
1 (Bチーム)
干上柚月・白瀬由佳・本田古都芽・上杉永遠・浦安友梨子
18.350
6 (Gチーム)
工藤瑠々花・及川日暖・森めみ・本田妃洋里・高木 彩里
11.950

▼手具団体▼
順 位 選 手 名 合計得点
1 (Aチーム)
河原つぐみ・大巻朝香・大畑絵里・西谷しづく・紫藤あすみ・板橋彩華(補欠)
15.775
3 (Dチーム)
早坂愛雪・小松彩美・石川琴菜・続あい梨・西野琴羽
11.625
4 (Eチーム)
谷口和愛・齊小百合・林晶菜・金村明純・山本結捺
10.500
5 (Fチーム)
松本知優・出穂萌・正木萌々夏・宮本紗椰香・菜原桃子
9.100

第53回札幌市民大会体操競技・新体操大会 2012年9月8日 【南区体育館】
▲クリックで他の写真を再生


第51回北海道体操選手権大会(新体操)8月25日 【野幌総合運動公園体育館】

喜多 翔子・石井 乃愛・竹村 実佑が入賞しました。(全道選手権は8位まで入賞です。)

▼新体操女子個人総合▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 合計得点
6 喜多 翔子(中3) ボール 17.050 クラブ 17.150 34.200
7 石井 乃愛(中3) フープ 16.725 クラブ 16.875 33.600
8 竹村 実佑(中3) フープ 16.425 クラブ 16.950 33.375
19 新田 栞(中1) ボール 14.350 クラブ 15.050 29.400
21 大巻 朝香(中1) フープ 13.975 クラブ 14.750 28.725

北海道体操選手権大会(新体操)8月25日 【野幌総合運動公園体育館】
▲クリックで他の写真を再生

第21回全日本新体操クラブ選手権8月24〜26日 【千葉ポートアリーナ】


▼JJJ▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
96 民部田 薫 フープ 11.675
板橋 彩華 ボール 14.500
紫藤 あすみ クラブ 14.250
- 合 計 40.425

第21回全日本新体操クラブ選手権8月24〜26日【千葉ポートアリーナ】
▲クリックで他の写真を再生

ANGEL CUP 2012 8月2日〜7日【マレーシア】

8月2〜7日までマレーシアのエンジェルカップに参加して来ました。
参加はタイ・フリピン・ホンコン・韓国・台湾・シンガポール・ニュージーランド・インド・マレーシア・日本の10カ国でした。

▼LITTLE ANGEL GALA▼
☆GALA 徒手団体で総合1位でした。
順位 チーム名 合計得点
1 Sapporo MEG.RG Club 8.050

▼チーム戦▼
☆☆チーム戦にて総合5位をおさめました。
順位 選手名 徒手 フープ ボール - 個人合計 合計得点
5 上杉永遠 19.966 16.500 19.266 - 55.732 260.243
浦安友梨子 18.983 18.358 16.691 - 54.032
本田古都芽 19.650 15.550 18.250 - 53.450
  フープ ボール クラブ リボン  
白瀬由佳 19.766 18.191 20.466 18.791 77.214
干上柚月 18.375 18.583 19.320 16.991 73.265

▼徒手の部(Final)▼
☆上杉永遠は、徒手の部でファイナルに残り、最終的に7位でした
順位 選手名 合計得点
7 上杉永遠 19.250

▼クラブ(Final)▼
☆白瀬由佳はクラブの部(種目別)でファイナルに残り、最終的に8位でした。
順位 選手名 合計得点
8 白瀬由佳 20.225

▼プレジュニア(徒手)▼
順位 選手名 合計得点
12 上杉永遠 19.966
16 本田古都芽 19.650
23 浦安友梨子 18.983

▼プレジュニア(ボール)▼
順位 選手名 合計得点
10 上杉永遠 19.266
15 本田古都芽 18.250
27 浦安友梨子 16.691

▼プレジュニア(フープ)▼
順位 選手名 合計得点
15 浦安友梨子 18.358
23 上杉永遠 16.500
29 本田古都芽 15.550

▼ジュニア(フープ)▼
順位 選手名 合計得点
12 白瀬由佳 19.766
18 干上柚月 15.308

▼ジュニア(ボール)▼
順位 選手名 合計得点
18 干上柚月 18.583
21 白瀬由佳 18.191

▼ジュニア(クラブ)▼
順位 選手名 合計得点
10 白瀬由佳 20.466
15 干上柚月 19.316

▼ジュニア(リボン)▼
順位 選手名 合計得点
14 白瀬由佳 18.791
25 干上柚月 16.991

ANGEL CUP 2012 8月2日〜7日【マレーシア】 ANGEL CUP 観光 2012 8月2日〜7日【マレーシア】 ANGEL CUP 2012 8月2日〜7日【マレーシア】動画
▲クリックでそれぞれ他の写真を再生 ▲動画はこちら

北海道中学体育連盟 体操競技 新体操選手権大会 7月28日〜7月30日【函館市民体育館】


おめでとう!喜多翔子が種目別リボンで優勝してメダルを獲得しました!

▼女子個人総合▼
順 位 選 手 名 クラブ リボン 合計得点
4 喜多 翔子(中3) 16.575 16.075 32.650
5 石井 乃愛(中3) 16.475 15.575 32.050
11 竹村 実佑(中3) 15.625 14.350 29.975
13 大畑 絵里(中1) 14.450 15.025 29.475
15 毛利 春日(中3) 13.900 14.525 28.425

北海道中学体育連盟 体操競技 新体操選手権大会 7月28日〜7月30日【函館市民体育館】
▲クリックで他の写真を再生

第30回 全日本ジュニア新体操選手権大会北海道予選・決勝 2012年7月21日〜7月22日 野幌総合運動公園体育館

▼写真は、クリックで拡大します。▼
おめでとう!!
喜多翔子は全国大会出場です!!

▼女子個人 全日本ジュニア予選▼
順 位 選 手 名 フープ クラブ 合計得点
3 喜多 翔子(中3) 15.250 16.675 31.925
4 石井 乃愛(中3) 15.350 16.550 31.900
7 竹村 実佑(中3) 14.600 16.075 30.675
12 新田 栞(中1) 13.825 14.775 28.600

▼女子個人 全日本ジュニア決勝▼
順 位 選 手 名 フープ クラブ ボール リボン 合計得点
3 喜多翔子(中3) 15.250 16.675 17.800 15.550 65.275
4 石井 乃愛(中3) 15.350 16.550 16.525 16.825 65.250
7 竹村 実佑(中3) 14.600 16.075 15.725 16.775 60.675

▼女子団体 全日本ジュニア決勝▼
順 位 選 手 名 合計得点
1 (団体Aチーム)
喜多翔子・竹村実佑・大巻朝香・石井乃愛・河原つぐみ
大畑絵里(補欠)・西谷しづく(補欠)
16.750

第30回 全日本ジュニア新体操選手権大会北海道予選・決勝 2012年7月21日〜7月22日 野幌総合運動公園体育館
▲クリックで他の写真を再生

第19回北海道新体操大会 2012年7月21日 〜 22日 野幌総合運動公園体育館

▼写真は、クリックで拡大します。▼
おめでとう!
上杉永遠が、一種目の部 総合優勝にて、
石井杯を授与されました。

▼小学生女子1種目の部▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 上杉 永遠(小5) ボール 16.375
4 本田 古都芽(小5) ボール 13.700
8 浦安 友梨子(小5) フープ 13.475
10 続 あい梨(小4) ボール 12.325
16 西野 琴羽(小4) リボン 11.550
19 山内 四季菜(小6) リボン 10.850

▼小学生女子2種目の部▼
順 位 選 手 名 1種目 2種目 合計得点
1 白瀬 由佳(小6) ボール 17.100 クラブ 14.350 31.450
3 干上 柚月(小6) フープ 14.275 ボール 11.975 26.250

第19回北海道新体操大会 2012年7月21日 〜 22日 野幌総合運動公園体育館 小学生の部
▲クリックで他の写真を再生


▼中学生女子1種目の部▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 大畑 絵里(中1) クラブ 15.475
4 大巻 朝香(中1) クラブ 13.775
5 河原 つぐみ(中1) クラブ 13.675
6 西谷 しづく(中1) クラブ 13.050
12 中村 瑞季(中2) クラブ 10.550


▼中学生女子2種目の部▼
順 位 選 手 名 1種目 2種目 合計得点
4 毛利 春日(中3) クラブ 14.260 リボン 13.625 27.876
5 大畠 琴音(中2) クラブ 13.625 リボン 13.476 27.100
7 板橋 彩華(中1) クラブ 11.900 リボン 13.825 25.725
9 紫藤 あすみ(中1) クラブ 11.975 リボン 13.300 25.275
10 林 琴美(中2) クラブ 12.425 リボン 12.525 24.950
12 亀山 美宇(中2) クラブ 11.875 リボン 12.425 24.300
13 高木 百華(中3) クラブ 11.875 リボン 12.375 24.250
15 黒田 花音(中1) クラブ 12.325 リボン 11.650 23.975
26 民部田 薫(中1) クラブ 9.925 リボン 10.725 20.650

第19回北海道新体操大会 2012年7月21日 〜 22日 野幌総合運動公園体育館 中学生の部
▲クリックで他の写真を再生


▼団 体▼
順 位 選 手 名 合計得点
1 (Cチーム)
高木百華・大畠琴音・民部田薫・林琴美・亀山美宇
14.700
2 (Bチーム)
白瀬由佳・上杉永遠・浦安友梨子・干上柚月・本田古都芽
11.800

第19回北海道新体操大会 2012年7月21日 〜 22日 野幌総合運動公園体育館 団体の部
▲クリックで他の写真を再生


札幌市中学校体育連盟新体操選手権大会(24年6月30〜7月1日) 野幌総合運動公園体育館

MEGからは、18名が出場し、全道大会に 5名(石井、毛利、喜田、竹村、大畑)
が出場できることになりました。
  
順 位 選 手 名 クラブ リボン 合計得点
総合3位 石井 乃愛(中3) 17.950(2位) 15.250(4位) 33.200点
総合6位 喜多 翔子(中3) 16.975(6位) 14.775(7位) 31.750点
総合7位 竹村 実佑(中3) 16.800(7位) 14.775(6位) 31.575点
総合13位 毛利 春日(中3) 14.725(16位) 13.525(12位) 28.250点
総合17位 大畑 絵里(中1) 15.050(15位) 12.800(19位) 27.850点
総合18位 河原 つぐみ(中1) 13.950(23位) 13.250(15位) 27.200点
総合20位 大巻 朝香(中1) 14.575(18位) 12.100(25位) 26.675点
総合20位 新田 栞(中1) 14.700(17位) 11.975(26位) 26.675点
総合24位 大畠 琴音(中2) 14.400(20位) 11.775(30位) 26.175点
総合27位 西谷 しづく(中1) 13.825(24位) 11.825(28位) 25.650点
総合31位 林 琴美(中2) 12.025(40位) 11.825(29位) 23.850点
総合33位 板橋 彩華(中1) 11.525(44位) 11.525(31位) 23.050点
総合37位 紫藤 あすみ(中1) 12.800(31位) 9.650(45位) 22.450点
総合40位 高木 百華(中3) 12.275(35位) 9.550(47位) 21.825点
総合40位 黒田 花音(中1) 11.900(41位) 9.925(42位) 21.825点
総合42位 亀山 美宇(中2) 11.625(42位) 10.150(38位) 21.775点
総合51位 民部田 薫(中1) 11.050(47位) 8.700(52位) 19.750点
総合55位 中村 瑞季(中2) 9.900(55位) 8.600(54位) 18.500点

札幌市中学校体育連盟新体操選手権大会(24年6月30〜7月1日)<br />
野幌総合運動公園体育館
▲クリックで他の写真を再生

>>過去の大会結果を見る
HOME : お問い合わせ : リンク : アクセス : 年間スケジュール : 大会結果: ひまわり日記
-----------------------札幌MEG.RGクラブ(さっぽろメグ.アールジークラブ)---------------------
札幌市豊平区豊平3条4丁目1-31 TEL:011-811-6030