新体操の子どもたちを育成 札幌MEG.RGクラブ
よくある質問
新体操の子どもたちを育成 札幌MEG.RGクラブ
さっぽろメグ.アールジークラブ

第54回札幌市民大会体操競技・新体操大会 9月7日〜8日 【南区体育館】


▼小学生女子1種目の部▼
学 年 順 位 選 手 名 種目 合計得点
小4 5 本田 妃洋里 ロープ 6.350
7 工藤 瑠々花 ロープ 6.150
11 及川 日暖 ロープ 5.250
小5 1 続 あい梨 ボール 10.100
2 高木 彩里 ボール 7.800
3 谷口 和愛 ボール 6.850
小6 1 早坂 愛雪 ボール 8.900
2 山本 結捺 ロープ 7.000
13 正木 萌々夏 ロープ 5.100
14 金村 明純 ロープ 5.050
17 宮本 紗椰香 ロープ 4.500

▼小学生女子2種目の部▼
学 年 順 位 選 手 名 1種目 2種目 合計得点
小6 1 本田 古都芽 ボール 10.100 クラブ 10.200 20.300
2 上杉 永遠 ボール 9.850 クラブ 9.400 19.250
3 浦安 友梨子 ボール 8.950 クラブ 8.100 17.050
4 石川 琴菜 ロープ 7.700 ボール 8.200 15.900
 
▼中学女子1種目の部▼
学 年 順 位 選 手 名 種目 合計得点
中1 2 加藤 歩果 ロープ 6.950

▼中学生女子2種目の部▼
学 年 順 位 選 手 名 1種目 2種目 合計得点
中1 1 白瀬 由佳 フープ 10.700 ボール 10.900 21.600
2 干上 柚月 ボール 10.200 クラブ 9.750 19.950
中2 1 大畑 絵里 クラブ 10.600 リボン 10.000 20.600
2 板橋 彩華 ボール 9.050 クラブ 8.150 17.200
3 大巻 朝香 ロープ 8.200 リボン 8.250 16.450
6 民部田 薫 ロープ 7.300 フープ 6.650 13.950

▼徒手団体▼
順 位 選 手 名 合計得点
1 (Fチーム)
続あい里・高木彩里・本田妃洋里・工藤瑠々花・及川日暖
9.450
2 (Gチーム)
大場瑞稀・佐藤彩良・山岡芽衣・佐藤野乃花・畑優希音・高木純菜
8.700

▼手具団体▼
順 位 選 手 名 合計得点
1 (Bチーム)
白瀬由香・干上柚月・上杉永遠・本田古都芽・浦安友梨子
(補欠)大畑絵里・(補欠)大巻朝香
10.600
3 (Dチーム)
早坂愛雪・石川琴菜・正木萌々夏・宮本紗椰香・加藤歩果
11.625
7 (Cチーム)
早坂愛雪・石川琴菜・金村明純・山本結捺・谷口和愛
5.950
8 (Eチーム)
高橋絵巳子・春日萌花・石川楓音・尾崎真理子・齋藤詩織
5.450

第54回札幌市民大会体操競技・新体操大会 2012年9月7日〜8日 【南区体育館】
▲クリックで他の写真を再生

第22回 全日本新体操クラブ選手権 8月20日【東京体育館】


▼クラブ対抗▼
順位 チーム名 合計得点
41 札幌MEG.RGクラブ
干上 柚月J 7.750 大畑 絵里J 7.850 大巻 朝香J 7.550
23.150

第22回 全日本新体操クラブ選手権 8月20日【東京体育館】
▲クリックで他の写真を再生

第31回 全日本ジュニア新体操選手権大会北海道予選会 8月10日〜11日【野幌総合運動公園体育館】


白瀬由佳が総合2位で全日本ジュニアに出場が決まりました。

▼女子個人 全日本ジュニア予選▼
順 位 選 手 名 クラブ リボン 合計得点
3 白瀬 由佳(中1) 9.700 10.000 19.700
5 大畑 絵里(中2) 9.700 8.850 18.550
11 上杉 永遠(小6) 8.400 7.800 16.200
18 板橋 彩華(中3) 7.350 5.950 13.300

▼女子個人 全日本ジュニア決勝▼
順 位 選 手 名 フープ クラブ ボール リボン 合計得点
2 白瀬 由佳(中1) 9.700 10.000 10.650 10.110 40.450
4 大畑 絵里(中2) 9.700 8.850 9.800 9.950 38.300

団体は優勝することができましたが、同点1位という結果のため
大会規定により、惜しくも出場権はほかのチームになりました。
決して負けた訳ではないので、胸を張って優勝したことを喜びたいと思います。

▼全日本ジュニア女子団体予選▼
順位 チーム名 合計得点
1 札幌MEG.RGクラブ 11.850

第20回 北海道新体操大会 8月10〜11日【野幌総合運動公園体育館】

1種目の部最高得点者として・・・続 あい梨
2種目の部最高得点者・・・・・・・・本田 古都芽
2名が石井杯を授与されました。2冠達成です。

▼小学生女子1種目の部 個人▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
1 続 あい梨(小5) ボール 9.600
2 浦安 友梨子(小6) ボール 9.450
3 早坂 愛雪(小6) ボール 9.400
6 山本 結捺(小6) ロープ 7.100
6 高木 彩里(小5) ボール 7.100
12 谷口 和愛(小5) ボール 6.350
24 金村 明純(小6) ロープ 5.250
  
▼小学生女子2種目の部 個人▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 合計得点
1 本田 古都芽(小6) ボール 11.150 クラブ 11.200 22.350
5 石川 琴菜(小6) ロープ 7.550 ボール 5.700 13.250

▼中学生女子1種目の部 個人▼
順 位 選 手 名 種目 合計得点
4 民部田 薫(中2) ロープ 6.550
9 加藤 歩果(中1) ロープ 6.100

▼中学生女子2種目の部 個人▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 合計得点
3 干上 柚月(中1) ロープ 9.500 ボール 8.350 17.850
5 大巻 朝香(中2) ロープ 9.400 リボン 8.050 17.450
7 大畠 琴音(中3) ロープ 9.400 ボール 6.700 16.100

▼高校生女子2種目の部 個人▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 合計得点
4 喜多 翔子(高1) フープ 10.550 リボン 9.600 20.150
5 石井 乃愛(高1) フープ 9.750 リボン 10.050 19.800
12 竹村 実佑(高1) ロープ 7.800 ボール 9.700 17.500

▼新体操大会 女子団体 小・中学生の分▼
順位 チーム名 合計得点
2 札幌MEG.RGクラブ Cチーム 6.600

8月10日【野幌総合運動公園体育館】
▲クリックで他の写真を再生

第44回 北海道中学校体操競技・新体操選手権大会
兼 平成25年度 全国中学校体操競技・新体操選手権大会北海道予選会 7月26日【旭川市総合体育館】


▼新体操 個人総合▼
順 位 選 手 名 ロープ リボン 合計得点
3 白瀬 由佳(中1) 10.350 8.000 18.350
5 大畑 絵里(中2) 9.550 7.950 17.500
11 大畠 琴音(中3) 8.000 7.700 15.700
13 大巻 朝香(中2) 8.450 7.050 15.500
14 干上 柚月(中1) 8.100 7.350 15.450
28 板橋 彩華(中2) 7.700 5.700 13.400

第44回 北海道中学校体操競技・新体操選手権大会 兼 平成25年度 全国中学校体操競技・新体操選手権大会北海道予選会 7月26日【旭川市総合体育館】
▲クリックで他の写真を再生

第52回 北海道体操選手権大会 7月12日【野幌総合運動公園体育館】


▼新体操 個人総合▼
順 位 選 手 名 種目1 種目2 合計得点
4 喜多 翔子(高1)現北星高校 リボン 10.250 ボール 10.300 20.550
6 白瀬 由佳(中1) ロープ 9.200 ボール 10.400 19.600
6 石井 乃愛(高1)現北星高校 リボン 9.550 フープ 10.050 19.600
11 竹村 実佑(高1)現北星高校 クラブ 9.550 リボン 9.200 18.750
19 干上 柚月(中1) ロープ 8.900 クラブ 8.450 17.350

第52回 北海道体操選手権大会 7月12日【野幌総合運動公園体育館】
▲クリックで他の写真を再生

第35回札幌市中学校体育連盟 新体操選手権大会 7月6日〜7月7日【野幌総合運動公園体育館】


▼新体操個人▼
順 位 選 手 名 ロープ リボン 合計得点
3 白瀬 由佳(中1) 8.85 7.90 16.75
4 大畑 絵里(中2) 8.75 7.75 16.50
9 大畠 琴音(中3) 8.50 6.65 15.15
16 大巻 朝香(中2) 6.65 7.00 13.65
17 干上 柚月(中1) 6.90 6.70 13.60
22 板橋 彩華(中2) 6.15 5.55 11.70
32 民部田 薫(中2) 5.25 4.90 10.15
37 加藤 歩果(中1) 4.60 4.00 8.60
40 菜原 桃子(中2) 4.15 3.85 8.00

第35回札幌市中学校体育連盟 新体操選手権大会 7月6日〜7月7日【野幌総合運動公園体育館】
▲クリックで他の写真を再生

第66回北海道高等学校体操競技・新体操選手権大会
兼 平成25年度全国高等学校体操競技・新体操選手権大会北海道予選会 6月22日【函館市民体育館】


高体連全道予選大会が函館であり、MEG出身の3名が見事入賞しました。
(現在、北星女子高校在籍です。)


▼新体操 女子一部 個人総合▼
順 位 選 手 名 フープ リボン 合計得点
1 喜多 翔子(高1) 11.800 11.450 23.250
3 竹村 実佑(高1) 10.500 9.950 20.450
5 石井 乃愛(高1) 10.050 9.750 19.800


第4回 べっぷ湯の花カップ新体操大会 2013年4月28日 【べっぷアリーナ】


▼中学生の部▼
選 手 名 ロープ リボン
大畠 琴音(中3) 7.600 (33位) 7.880 (22位)
民部田 薫(中2) 5.250 (59位) 5.900 (50位)

第4回 べっぷ湯の花カップ新体操大会 2013年4月28日 【べっぷアリーナ】
▲クリックで他の写真を再生

第3回 HAPPY CUP 2013年4月1日 【国立オリンピック記念青少年総合センター】


▼ジュニア小学生▼
順 位 選 手 名 ロープ リボン 合計得点
17 上杉 永遠(小5) 6.200(38位) 7.650(16位) 13.850
25 早坂 愛雪(小5) 5.650(44位) 6.200(41位) 11.850
32 小松 彩美(小5) 4.650(58位) 4.650(62位) 9.300
- 金村 明純(小5) 4.750(56位) - 4.750

第3回 HAPPY CUP 2013年4月1日 【国立オリンピック記念青少年総合センター】
▲クリックで他の写真を再生

>>過去の大会結果を見る
HOME : お問い合わせ : リンク : アクセス : 年間スケジュール : 大会結果: ひまわり日記
-----------------------札幌MEG.RGクラブ(さっぽろメグ.アールジークラブ)---------------------
札幌市豊平区豊平3条4丁目1-31 TEL:011-811-6030