新体操の札幌MEG.RG(メグ アールジー)クラブ


新体操女子9ブロック選抜プレジュニア合宿(国立スポーツ科学センター)2005年9月30日〜10月2日 戻る

   ★山口ひかりがJOCに参加しました。



全道選手権大会 (野幌総合運動公園体育館) 2005年9月24日〜9月25日           戻る

 

★小学生女子の部

順位 選 手 名 種 目 得 点 種 目 得 点 合 計
1 山口 ひかり フープ 9.175 ボール 10.941 20.116
23 山内 美里 ボール 7.566 クラブ 6.583 14.149
24 河合 英恵 フープ 7.158 クラブ 6.900 14.058

★中学生女子の部

順位 選 手 名 種 目 得 点 種 目 得 点 合 計
7 金田 百恵 ロープ 9.941 クラブ 9.675 20.116
9 正保 みなみ ロープ 8.400 フープ 10.991 19.391
31 斉藤 理沙 ロープ 6.108 フープ 7.400 13.508
32 半田 慈 ロープ 5.900 フープ 7.000 12.900
33 水越 有希 フープ 5.133 リボン 7.683 12.816

         

2005年 札幌市民体育大会 (札幌市南区体育館) 2005年9月23日                   戻る

    
 
    
 
 
 

 
 
 

 
    
 

★小学4年1種目の部

順 位 選 手 名 種 目 得 点
1 小長谷 絵梨加 ボール 9.650
4 毛利 百花 ボール 7.299
10 藤木 柚香 ロープ 5.683

★小学5年1種目の部

順 位 選 手 名 種 目 得 点
4 奥村 杏菜 ボール 8.816
7 水野 響 ボール 7.983
8 澤 夢乃 リボン 7.266
9 高田 琴美 ロープ 6.649
10 福田 菜摘 ボール 6.633
11 伊藤 瑞季 ロープ 6.449
13 牧野 光 ボール 6.116
15 板東 深雪 ボール 5.032

★小学6年1種目の部

順 位 選 手 名 種 目 得 点
2 波連 彩菜 フープ 7.232

★中学1年1種目の部

順 位 選 手 名 種 目 得 点
1 水越 有希 リボン 8.099
2 半田 慈 フープ 7.449
3 斉藤 理沙 ロープ 6.482

★小学4年2種目の部

順位 選 手 名 種 目 得 点 種 目 得 点 合 計
1 隠岐 海伸子 ロープ 7.933 ボール 8.349 16.282

★小学5年2種目の部

順位 選 手 名 種 目 得 点 種 目 得 点 合 計
1 大西 怜那 ロープ 7.766 ボール 9.133 16.899
2 河合 英恵 フープ 7.866 クラブ 8.216 16.082
3 山内 美里 ボール 6.849 クラブ 7.666 14.515

★小学6年2種目の部

順位 選 手 名 種 目 得 点 種 目 得 点 合 計
1 山口 ひかり フープ 10.116 ボール 10.300 20.416

★中学2年2種目の部

順位 選 手 名 種 目 得 点 種 目 得 点 合 計
2 金田 百恵 ロープ 11.099 クラブ 10.083 21.182

★中学3年2種目の部

順位 選 手 名 種 目 得 点 種 目 得 点 合 計
1 正保 みなみ ロープ 11.582 フープ 11.449 23.031

★団体の部

順位 種 目 選 手 名 D AV EX 得 点
1 ボール Cチーム
大西 怜那
高田 琴美
水野 響
隠峡 海伸子
小長谷 絵梨加
奥村 杏菜(補)
2.200 5.866 4.600 8.633
2 ボール Dチーム
波連 彩菜
澤 夢乃
福田 菜摘
藤木 柚香
毛利 百花
1.800 4.366 4.533 7.616

第12回北海道新体操大会兼第23回全日本ジュニア大会予選(野幌総合運動公園体育館)
                                         2005年8月27日〜8月28日    戻る


 

 

 

 

 

  

 

 

★北海道新体操大会 小学生一種目の部

順 位 選 手 名 学 年 種 目 得 点
2 山口 ひかり 小6 フープ 11.750
9 小長谷 絵梨加 小4 ボール 9.375
13 大西 怜那 小5 ボール 8.875
16 山内 美里 小5 クラブ 8.350
20 高田 琴美 小5 ロープ 8.125
22 奥村 杏菜 小5 ボール 7.900
24 伊藤 瑞季 小5 ロープ 7.800
26 波連 彩菜 小6 フープ 7.650
27 水野 響 小5 ボール 7.625
29 澤 夢乃 小5 リボン 7.525
32 藤木 柚香 小4 ロープ 7.425
35 毛利 百花 小4 ボール 7.275
36 牧野 光 小5 ボール 7.200
41 福田 菜摘 小5 ボール 6.725
43 板東 深雪 小5 ボール 6.275
44 大巻 遥加 小5 クラブ 6.000

★北海道新体操大会 小学生二種目の部

順 位 選 手 名 ロープ ボール 合 計
16 隠岐 海伸子 4.375 7.250 11.625
順 位 選 手 名 フープ クラブ 合 計
18 河合 英恵 4.625 4.525 9.150

★北海道新体操大会 中学生一種目の部

順 位 選 手 名 学 年 種 目 得 点
8 半田 慈 中1 フープ 8.425
9 斉藤 理沙 中1 クラブ 8.100
11 水越 有希 中1 リボン 7.450

★北海道新体操大会 中学生二種目の部

順 位 選 手 名 ロープ フープ 合 計
1 正保 みなみ 10.350 9.625 19.975
4 丹代 裕子 9.550 9.100 18.650

★北海道新体操大会 高校・一般一種目の部

順 位 選 手 名 学 年 種 目 得 点
2 山口 ひより 高1 ボール 10.850

★北海道新体操大会 女子団体 小中の部

順 位 選 手 名 学 年 種 目 得 点
2 奥村 杏菜
大西 怜那
高田 琴美
隠岐 海伸子
小長谷絵梨伽
水野 響
小5
小5
小5
小4
小4
小5
団 体 8.062
3 水越 有希
斉藤 理沙
半田 慈
河合 英恵
山内 美里
中1
中1
中1
小5
小5
団 体 5.500

★個人 全日本ジュニア大会予選

予 選 選 手 名 ロープ フープ 持ち点
7 金田 百恵 9.316 8.500 17.816
決 勝 選 手 名 クラブ リボン 得 点
9 金田 百恵 6.116 7.600 13.716
総 合 選 手 名 予 選 決 勝 総得点
9 金田 百恵 17.816 13.716 31.352

★団体 全日本ジュニア大会予選

順 位 選 手 名 学 年 種 目 得 点
1 高橋 杏子
正保 みなみ
金田 百恵
丹代 裕子
山口 ひかり
中3
中3
中2
中2
小6
団 体 11.000

団体は全国大会出場です。
 
個人の写真はこちらから、ご覧ください。
 
PDFファイルのスライドショー形式になっていますので
起動までに、多少、時間がかかると思います。しばらく、
お待ちください。

札幌市高等学校新人戦新体操大会(野幌総合運動公園体育館)2005年8月21日            戻る

 

★女子個人総合成績

順 位 選 手 名 ロープ ボール 総 合
5 山口 ひより 10.250 11.125 21.375

 

第36回全国中学校新体操大会(静岡中央体育館)2005年8月25日                     戻る


 

★女子個人総合成績

順 位 選 手 名 ロープ フープ 総 合
23 高橋 杏子 10.350 11.100 21.450


  

第36回全道中学校新体操大会(野幌総合運動公園体育館)2005年7月30日〜8月1日         戻る


 

★女子個人総合成績

順 位 選 手 名 ロープ フープ 総 合
1 高橋 杏子 13.800 12.558 26.358
7 正保 みなみ 9.891 10.375 20.226
13 金田 百恵 10.183 9.075 19.258
17 丹代 裕子 9.050 9.108 18.158
42 半田 滋 6.625 6.825 13.450

  


高橋杏子は3年連続優勝です。全国大会出場
 
      

札幌市/石狩地区中体連新体操大会(野幌総合運動公園体育館)2005年7月5日〜7日         戻る

 


各写真をクリックすると拡大します。


その他の写真はここをクリックしてください。

★石狩地区中体連新体操大会個人総合成績

順 位 選 手 名 ロープ リボン 総 合
8 半田 滋 5.325 4.733 10.058

★札幌市中体連新体操大会個人総合成績

順 位 選 手 名 ロープ フープ 総 合
1 高橋 杏子 12.733 11.641 24.374
3 正保 みなみ 10.541 8.683 19.224
11 金田 百恵 8.225 8.566 16.761
15 丹代 裕子 7.983 7.233 15.216
25 水越 有希 5.950 4.875 10.825
27 齋藤 理沙 5.208 3.750 8.958

石狩地区、札幌市とも、15位以内は全道大会出場となります
    
   

第58回 北海道高等学校新体操選手権大会 兼 全国高等学校新体操選手権大会 北海道予選会
                             函館市民体育館 2005年6月16日〜18日        戻る




★個人総合成績

順 位 選 手 名 ロープ リボン 総 合
10 山口 ひより 10.900 10.150 21.050

★MEG.RGクラブ出身者の成績

順 位 選 手 名 備 考
4 佐々木 渚 総合 23.050 北海高校
11 佐藤 尋子 総合 20.650 北海高校
15 三浦 彩 総合 17.175 北星高校
17 伊藤 美樹 総合 15.050 北斗高校
棄権 一文字 舞 北海高校

★団体の成績

順 位 学 校 名 備 考
1 札幌北海高校 11.750 (佐々木・佐藤・一文字)
2 札幌北星女子高校 10.400 (三浦)
3 函館遺愛女子高校 10.200


札幌市高等学校体操選手権大会(野幌総合運動公園体育館)2005年5月18日〜19日          戻る








★個人総合成績

順 位 選 手 名 ロープ リボン 総 合
8 山口 ひより 10.625 9.000 19.625
14 鈴木 詩織 8.275 8.950 17.225

★MEG.RGクラブ出身者の成績

順 位 選 手 名 備 考
3 佐々木 渚 2004年3月卒業 北海高校
5 一文字 舞 2005年3月卒業 北海高校
8 佐藤 尋子 2005年3月卒業 北海高校
10 三浦 彩 2004年3月卒業 北星高校
11 伊藤 美樹 2005年3月卒業 北斗高校





北海高校の団体にはMEGの卒業生が3名入っています。