新体操の札幌MEG.RG(メグ アールジー)クラブ

TACA GEMAS 新体操芸術競技会(京都府向日市) 2007年3月29〜31日 Back

3月29日〜31日まで京都向日市にて TACA GEMAS (タッサジェマス)新体操芸術競技会が行われ、正保みなみ と 山内美里が参加しました。北海高校からは 一文字 舞が参加し、一緒に遠征してきました。
この大会は点数を付けたりせず、審判は器械体操男子でオリンピック選手だったり、シンクロの銀メダリストや振り付け氏です。そのため、点数表示も無く順位も何も解りません。あくまでも、演技発表のみの大会でした。
  
 
 

第2回ライラックチャレンジ新体操大会(札幌北斗高校体育館) 2007年3月3〜4日 Back

 

 

 

 

 

 

☆レベル1

順 位 選 手 名 種 目 得点
1 田中 伶奈 徒 手 7.000
2 毛利 春日 徒 手 6.550
4 喜多 翔子 徒 手 5.850
15 生田 水琴 徒 手 4.800
15 石井 乃愛 徒 手 4.800
25 瀬尾 静花 徒 手 3.850

☆レベル2

順 位 選 手 名 種 目 得点
4 柴田 華帆 徒 手 6.200
9 大巻 晴香 徒 手 5.350
12 高橋 萌子 徒 手 5.150
 

☆レベル3

順 位 選 手 名 種 目 得点
6 早川 加奈子 徒 手 9.450
8 板東 深雪 徒 手 8.650
 

☆レベル4

順 位 選 手 名 種 目 得点
1 藤木 柚香 ボール 9.650
3 毛利 百花 ボール 8.200
 

☆レベル5

順 位 選 手 名 種 目 得点
3 小長谷 絵梨伽 ロープ 9.950
6 隠岐 海伸子 ボール 9.500
7 山内 美里 フープ 9.350
9 牧野   光 ボール 8.750
10 福田 菜摘 ボール 8.700
13 伊藤 瑞季 ボール 7.800
 

☆レベル6

順 位 選 手 名 種 目 得点
1 大西 伶那 ボール 11.200
2 澤   夢乃 クラブ 10.850
3 高田 琴美 クラブ 10.400
4 河合 英恵 クラブ 10.050
 

☆団体(小中学生の部)

順 位 選 手 名 得点
1 伊藤 瑞季 ・ 板東 深雪
福田 菜摘 ・ 藤木 柚香
牧野   光 
9.900
 
        

第9回全日本新体操チャイルド選手権(東京体育館) 2007年2月22〜25日 Back


 
 

 

☆個人種目 小学校5〜6年の部

順 位 選 手 名 得点
215 柴田 華帆 4.85

☆個人種目 小学校3〜4年の部

順 位 選 手 名 得点
253 大巻 晴香 1.36

    

2006 スノーカップ国際親善交流競技大会(サンリフレ 函館) 2006年12月15〜17日 Back


 

 

 
  
 

☆個人種目 小学校4〜6年の部

順 位 選 手 名 種 目 得点
15 毛 利 百 花 ボール 8.517
30 大 巻 晴 香 ボール 7.483
38 板 東 深 雪 ボール 6.850
44 高橋 萌子 ボール 6.175

☆個人種目 高校生の部

順 位 選 手 名 種 目 得点
6 山口 ひより ボール 8.792
7 正保 みなみ ボール 8.492

☆個人総合 プレジュニア  

順 位 選 手 名 徒 手 ロープ ボール クラブ Total
6 小長谷絵梨伽 8.150 7.250 7.542 7.242 30.184
9 山内美里 7.733 7.133 7.975 5.983 28.824
11 澤  夢乃 8.667 5.983 7.317 6.167 28.134

☆個人総合 ジュニアの部

順 位 選 手 名 ロープ フープ クラブ リボン Total
- 河合 英恵 7.508 7.492 7.467 6.942 29.409
  
     
          

第29回全道ジュニア体操競技・新体操選手権大会(釧路市厚生年金体育館) 2006年11月2〜5日 Back


 
 
 

 
 
 
 

☆Bクラス

順 位 選 手 名 種目/得点 種目/得点 総合得点
3 大西 怜那 フープ
6.925
ボール
9.075
16.000
7 河合 英恵 クラブ
7.466
リボン
7.566
15.032
11 山内 美里 ボール
7.258
クラブ
6.250
13.508
          

☆Cクラス     

順 位 選 手 名 種 目 得点
2 小長谷 絵梨伽 ボール 9.675
3 澤  夢 乃 ボール 9.550
4 隠 岐 海伸子 ボール 9.508
7 毛 利 百 花 ボール 9.050
13 早 川 加奈子 ボール 8.175
18 板 東 深 雪 ボール 7.875
20 高 田 琴 美 クラブ 7.775
22 大 巻 晴 香 ボール 7.333
24 福 田 菜 摘 ボール 6.891
27 牧 野  光 ボール 6.741
28 伊 藤 瑞 季 ボール 6.600
32 藤 木 柚 香 クラブ 6.516
38 田 中 伶 奈 ボール 6.175
42 柴 田 華 帆 ボール 5.683
 
  

2006札幌ライラックオープン新体操大会(野幌総合運動公園体育館) 2006年10月27日〜29日 Back


 

 

 

 

 

☆レベル1

順 位 選 手 名 種 目 得 点
6 早川 加奈子 徒 手 5.566
13 田中 怜奈 徒 手 4.400
15 柴田 華帆 徒 手 3.966
16 大巻 晴香 徒 手 3.366
18 喜多 翔子 徒 手 3.233
20 石井 乃愛 徒 手 3.133
22 毛利 春日 徒 手 3.033
23 高橋 萌子 徒 手 2.999
 
 

☆レベル2     

順 位 選 手 名 種 目 得 点
2 毛利 百花 ボール 9.600
9 伊藤 瑞季 ボール 7.733
17 坂東 深雪 ボール 7.166
22 牧野 光 ボール 6.783
23 藤木 柚香 ボール 6.733
34 福田 菜摘 ボール 5.550
    
  

☆レベル3     

順 位 選 手 名 種 目 得 点
2 澤 夢乃 ボール 10.866
4 隠岐 海伸子 ボール 10.433
15 高田 琴美 クラブ 8.016
     
     

☆レベル4     

順 位 選 手 名 種目1 得点 種目2 得点
6 大西 怜那 フープ 6.750 ボール 6.933
18 小長谷絵梨伽 ボール 7.116 クラブ 5.258
20 河合 英恵 クラブ 6.575 リボン 5.625
22 山内 美里 フープ 6.800 ボール 5.058
      
    

☆レベル5     

順 位 選 手 名 種目1 得点 種目2 得点
43 半田 慈 ロープ 4.650 フープ 5.350
        
     

☆レベル7     

順 位 選 手 名 ボール クラブ リボン
13 正保みなみ 7.708 7.283 6.158
 
 
 
 

第45回北海道新体操競技選手権大会(小樽市総合体育館) 2006年9月23日〜24日 Back


 

 

 

 

 

 

☆小学生の部

順 位 選 手 名 1種目目 2種目目 総合
4 小長谷 絵梨伽 ボール
9.250
クラブ
9.900
19.150
8 山内 美里 フープ
8.600
ボール
9.200
17.800
9 大西 怜那 フープ
7.675
ボール
9.900
17.575
10 隠岐 海伸子 ロープ
9.450
ボール
8.025
17.475
13 毛利 百花 ボール
8.750
クラブ
8.125
16.875
14 澤  夢乃 ロープ
7.100
ボール
9.575
16.675
19 河合 英恵 ロープ
7.500
リボン
8.125
15.625
20 高田 琴美 ロープ
7.475
クラブ
7.425
14.900

☆小中学生団体の部     

順 位 選 手 名 Total
2 高田 琴美  山内 美里  河合 英恵
柴田 華帆  田中 怜奈  早川 加奈子 
8.425
3 大西 怜那  澤 夢乃  隠岐 海伸子
小長谷 絵梨伽  毛利 百花 
8.050
4 伊藤 瑞季  福田 采摘  坂東 深雪
牧野 光  藤木 柚香   
8.025
6 大巻 晴香  高橋 萌子  喜多 翔子
毛利 春日  石井 乃愛
5.175
        
 
 
 
 
 

第6回全日本新体操クラブ団体選手権(東京体育館) 2006年8月10日 Back

      
順 位 チーム名 種 目 得 点
札幌MEG.RGクラブ ボール 4.550
       

第47回札幌市民体育大会新体操大会(野幌総合運動公園体育館) 2006年9月8日〜10日 Back


 

 

 

 

 


☆小学校3年生一種目の部

順 位 選 手 名 種 目 得 点
2 喜多 翔子 ボール 6.183
6 毛利 春日 ボール 4.841

☆小学校4年生一種目の部

順 位 選 手 名 種 目 得 点
8 高橋 萌子 ボール 5.083
10 大巻 晴香 ボール 4.733

☆小学校5年生一種目の部

順 位 選 手 名 種 目 得 点
3 早川 加奈子 ボール 6.525
7 柴田 華帆 ボール 5.941
10 田中 怜奈 ボール 5.175

☆小学校6年生一種目の部

順 位 選 手 名 種 目 得 点
2 大西 怜那 ボール 8.525

☆小学校5年生二種目の部

順 位 選 手 名 1種目目 2種目目 総合
1 隠岐海伸子 ロープ
7.108
ボール
9.008
16.116
3 小長谷絵梨伽 ボール
6.641
クラブ
8.625
15.266
5 毛利 百花 ロープ
5.800
クラブ
7.066
12.866

☆小学校6年生二種目の部

順 位 選 手 名 1種目目 2種目目 総合
4 高田 琴美 ロープ
6.208
クラブ
7.733
13.941
5 澤  夢乃 ロープ
4.800
ボール
8.858
13.658
7 河合 英恵 ロープ
5.366
リボン
8.083
13.449
9 山内 美里 フープ
5.608
クラブ
6.950
12.558

☆高校生二種目の部

順 位 選 手 名 1種目目 2種目目 総合
2 正保 みなみ ロープ
9.600
ボール
8.700
18.300

☆団体の部     

順 位 選 手 名 Total
1 大西 怜那  澤 夢乃  隠岐 海伸子
小長谷 絵梨伽  毛利 百花
10.216
2 高田 琴美  山内 美里  河合 英恵
早川 加奈子   田中 怜奈 柴田 華帆  
8.366
3 大巻 晴香  高橋 萌子  毛利 春日
喜多 翔子  綿引 彩乃  石井 乃愛 
5.925
  

第13回北海道新体操大会(野幌総合運動公園体育館) 2006年8月26日〜27日 Back

 

 

 

 

 

 
    

☆小中学生の部団体     

順 位 選 手 名 Total
1 伊藤 瑞季  福田 采摘  藤木 柚香
坂東 深雪    牧野 光
10.700
2 高田 琴美  河合 英恵  柴田 華帆
田中 怜奈  山内 美里  早川 加奈子
9.533
3 大巻 晴香  喜多 翔子  石井 乃愛
綿引 彩乃  高橋 萌子  毛利 春日
6.283

☆小学生一種目の部

順 位 選 手 名 種 目 得 点
2 大西 怜那 ボール 11.450
23 藤木 柚香 クラブ 7.700
24 大巻 晴香 ボール 7.675
25 坂東 深雪 フープ 7.650
26 福田 采摘 ボール 7.500
31 柴田 華帆 ボール 7.050
33 伊藤 瑞季 フープ 6.875
34 喜多 翔子 ボール 6.425
39 高橋 萌子 ボール 6.025
39 牧野  光 フープ 6.025
44 毛利 春日 ボール 5.675

☆小学生二種目の部

順 位 選 手 名 1種目目 2種目目 Total
3 小長谷 絵梨伽 ボール
8.475
リボン
7.225
15.700
7 隠岐 海伸子 ロープ
8.250
クラブ
6.975
15.225
9 河合 英恵 ロープ
7.600
フープ
7.500
15.100
10 高田 琴美 ロープ
7.200
ボール
7.525
14.725
10 毛利 百花 ボール
8.550
リボン
6.175
14.725
14 山内 美里 フープ
5.450
ボール
7.300
12.750

☆高校・一般二種目の部

順 位 選 手 名 1種目目 2種目目 Total
7 正保 みなみ ロープ
9.950
ボール
10.650
20.060
8 山口 ひより ボール
10.775
リボン
8.750
19.525
 
 

第13回全日本ジュニア新体操大会北海道予選会(野幌総合運動公園体育館) 2006年8月26日〜27日 Back


☆団体予選     

順 位 選 手 名 Total
3 大西怜那  隠岐海伸子
毛利百花  澤夢乃  小長谷絵梨伽
7.850


☆個人予選・決勝     

順 位 選 手 名 ロープ フープ クラブ リボン Total
5 金田百恵 9.925 10.875 9.700 9.075 39.575
7 丹代裕子 9.541 9.750 8.008 8.308 35.607
         

第15回全日本新体操クラブ選手権(東京体育館) 2006年8月21日〜24日 Back

      
順 位 選 手 名 ロープ クラブ リボン Total
正保 みなみ 7.250 -- -- 7.250
高田 琴美 -- 5.575 -- 5.575
河合 英恵 -- -- 4.775 4.775
36 Team SOCRE -- -- -- 17.600
 

高体連新人戦(野幌総合運動公園)2006年8月6日 Back


 

      
順 位 選 手 名 1種目目 2種目目 総合
3 正保 みなみ ロープ
11.850
ボール
11.075
22.925
4 山口 ひより ボール
12.000
リボン
10.200
22.200
       

   
 

第37回北海道中学校新体操大会(函館市民体育館)2006年7月30日〜8月1日 Back

 
  
順 位 選 手 名 ロープ フープ 総合
5 金田 百恵 9.975 10.400 20.375
20 丹代 裕子 9.025 7.875 16.900
38 半田   慈 6.150 6.375 12.525

    
 

2006 Hokkaido-Alberta Invitational(Canada)2006年7月8日〜9日 Back


      

★AA-Japan Canada Invitational

順 位 選 手 名 1種目目 2種目目 3種目目 総合
13 正保 みなみ ロープ
10.167
ボール
10.700
クラブ
10.142
31.009
21 山口 ひより ロープ
9.550
ボール
11.042
リボン
9.150
29.742
 
  

札幌市・石狩地区中体連新体操大会(野幌総合運動公園)2006年7月5日〜6日 Back


         

★札幌市中体連新体操大会

順 位 選 手 名 ロープ フープ 総合
3 金田 百恵 3位 3位 3位
6 丹代 裕子 7位 4位 6位
      

★石狩地区中体連新体操大会

順 位 選 手 名 ロープ フープ 総合
5 半田 慈 5位 6位 5位


第59回北海道高等学校新体操選手権大会(きたえーる)2006年6月12日〜15日 Back

★北海道高等学校新体操選手権大会

順 位 選 手 名 ロープ ボール 総合
13 正保 みなみ 9.650 11.000 20.650
16 山口 ひより 10.075 10.025 20.100


第59回札幌支部高等学校新体操選手権大会(野幌総合運動公園)2006年5月16日〜18日     Back


         

★札幌支部高等学校新体操選手権大会

順 位 選 手 名 ロープ ボール 総合
10 正保 みなみ 10.750 9.775 20.525
12 山口 ひより 10.050 10.325 20.375

 
 

第4回全日本新体操ユースチャンピオンシップ(代々木第1体育館)2006年5月19日〜21日     Back


順 位 選 手 名 ロープ クラブ 総合
186 正保 みなみ 7.675 7.675 15.350
202 金田 百恵 7.200 7.625 14.825
237 丹代 裕子 6.725 6.200 12.925
250 山口 ひより 6.500 5.475 11.975